Info
PENGEMBANGAN KEGIATAN PEMBELAJARAN MAPEL PAI
KONSEP DASAR
Pelaksanaan kegiatan
pembelajaran merupakan implementasi dari rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP).
Pelaksanaan kegiatan pembelajaran meliputi kegiatan pendahuluan, kegiatan inti
dan kegiatan penutup. Untuk pengembangan pembelajaran PAI pun harus mengikuti
langkah-langkah ini.
1. Kegiatan
Pendahuluan
Kegiatan pendahuluan merupakan
kegiatan awal dalam suatu pertemuan pembelajaran yang ditujukan untuk
membangkitkan motivasi dan memfokuskan perhatian peserta didik untuk
berpartisipasi aktif dalam proses pembelajaran.
Dalam kegiatan pendahuluan, yang
dilakukan guru adalah:
a. menyiapkan
peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran;
b. mengajukan
pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang
akan dipelajari;
c. menjelaskan
tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai; dan
d. menyampaikan
cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.
2. Kegiatan
Inti
Kegiatan
inti merupakan proses pembelajaran untuk mencapai KD. Kegiatan pembelajaran dilakukan
secara interaktif, inspiratif, menyenangkan, menantang, memotivasi peserta
didik untuk berpartisipasi aktif, serta memberikan ruang yang cukup bagi
prakarsa, kreativitas, dan kemandirian sesuai dengan bakat, minat, dan
perkembangan fisik serta psikologis peserta didik.
Kegiatan inti
menggunakan metode yang disesuaikan dengan karakteristik peserta didik dan mata
pelajaran, yang dapat meliputi proses eksplorasi, elaborasi, dan konfirmasi.
a. Eksplorasi
Dalam
kegiatan eksplorasi, yang dilakukan guru adalah:
1) melibatkan
peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi
yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru
(menjadikan alam lingkungan sekitar sebagai guru) dan belajar dari aneka
sumber;
2) menggunakan
beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;
3) memfasilitasi
terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru,
lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
4) melibatkan
peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
5) memfasilitasi
peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.
b. Elaborasi
Dalam
kegiatan elaborasi, yang dilakukan guru adalah:
1) membiasakan
peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang
bermakna;
2) memfasilitasi
peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan
gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
3) memberi
kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak
tanpa rasa takut;
4) memfasilitasi
peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
5) memfasilitasi
peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
6) memfasilitasi
peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun
tertulis, secara individual maupun kelompok;
7) memfasilitasi
peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
8) memfasilitasi
peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang
dihasilkan; dan
9) memfasilitasi
peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya
diri peserta didik.
c. Konfirmasi
Dalam
kegiatan konfirmasi, yang dilakukan guru adalah:
1) memberikan
umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun
hadiah terhadap keberhasilan peserta didik;
2) memberikan
konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui
berbagai sumber;
3) memfasilitasi
peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah
dilakukan; dan
4) memfasilitasi
peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai
kompetensi dasar. Dalam hal ini guru:
a) berfungsi
sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik
yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;
b) membantu
menyelesaikan masalah;
c) memberi
acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi;
d) memberi
informasi untuk bereksplorasi lebih jauh; dan
e) memberikan
motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.
3. Kegiatan Penutup
Penutup
merupakan kegiatan yang dilakukan untuk mengakhiri aktivitas pembelajaran yang
dapat dilakukan dalam bentuk rangkuman atau kesimpulan, penilaian dan refleksi,
umpan balik, dan tindak lanjut.
Dalam
kegiatan penutup, yang dilakukan guru adalah:
a. bersama-sama
dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran;
b. melakukan
penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara
konsisten dan terprogram;
c. memberikan
umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
d. merencanakan
kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan,
layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun
kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik; dan
e. menyampaikan
rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
Selain tiga kegiatan inti di atas,
untuk mendukung ketercapaian dan ketuntasan suatu pembejalaran, guru perlu
menerapkan metode dan menggunakan media pembelajaran yang tepat:
1.
Metode
Pembelajaran
Metode pembelajaran digunakan oleh
guru untuk mewujudkan suasana belajar dan proses pembelajaran agar peserta
didik mencapai kompetensi dasar atau seperangkat indikator yang telah
ditetapkan. Dalam hal ini banyak metode pembelajaran yang bisa dipilih oleh
seorang guru. Pemilihan metode pembelajaran ini tentu saja harus disesuaikan
dengan situasi dan kondisi peserta didik, serta karakteristik dari setiap
indikator dan kompetensi yang hendak dicapai pada setiap mata pelajaran.
Di antara metode pembelajaran yang
bisa digunakan adalah:
a.
metode
ceramah,
b.
diskusi,
c.
belajar
kelompok,
d.
inquiry dan discovery,
e.
bermain
peran, dan
f.
pembelajaran
dengan modul (Modular Instruction).
Pelaksanaan pembelajaran bisa
dilaksanakan di kelas (in class teaching) atau luar kelas (out of class teaching).
2.
Media
Pembelajaran
Media pembelajaran
adalah segala sesuatu yang bisa digunakan sebagai alat bantu dalam rangka
mendukung usaha-usaha pelaksanaan strategi serta metode pembelajaran yang
mengarah kepada pencapaian tujuan pembelajaran. Media pembelajaran merupakan
segala sesuatu yang membawa atau menyalurkan informasi antara sumber dan
penerima. Dengan demikian dapat
disimpulkan bahwa media pembelajaran adalah setiap alat baik hardware maupun software yang dipergunakan sebagai media komunikasi dan bertujuan
untuk meningkatkan aktivitas proses belajar mengajar.
Secara garis besar media dapat digolongkan
menjadi tiga jenis yakni:
a.
Media
berupa benda asli, seperti candi, masjid, dan artefak lainnya.
b.
Rekaman,
yaitu media yang dimaksudkan untuk memperkecil atau membawa benda asli secara
mirip dengan cara direkam, misalnya film, foto kopi, kaset, slide, dan
lain-lain.
c.
Rekaan,
artinya bentuk media yang dirancang secara khusus oleh pembuat media dengan
sengaja dengan menambah, mengurangi, atau berbeda sama sekali dengan wujud
benda yang asli. Rekaan juga dapat berupa berbagai bentuk rancangan
pembelajaran seperti media powerpoint, flash, dan seterusnya.
Kegunaan
media dalam pembelajaran adalah untuk :
a.
membangkitkan
motivasi,
b.
membuat
konsep abstrak menjadi konkrit,
c.
mengatasi
batas-batas ruang kelas,
d.
mengatasi
perbedaan pengalaman siswa,
e.
memungkinkan
mengamati objek yang terlalu kecil,
f.
menggantikan
penampilan objek yang berbahaya/sulit terjangkau,
g.
menyajikan
informasi belajar secara konsisten,
h.
menyajikan
pesan secara serempak,
i.
menyajikan
peristiwa yang telah lewat,
j.
memusatkan
perhatian,
k.
mengatasi
objek yang kompleks,
l.
mengatasi
penampilan objek yang terlalu cepat atau lambat, besar atau kecil
Dengan penjelasan rinci
tentang kegiatan pembelajaran di atas diharapkan proses pembelajaran mapel PAI
mengikuti langkah-langkah dan prinsip-prinsipnya. Karena itu, guru PAI harus
memahami hal ini agar proses pembelajaran PAI bisa berjalan dengan baik dan
berhasil sesuai dengan yang diharapkan.
KETENTUAN PEMBAYARAN TUNJANGAN SERTIFIKASI / PROFESI GURU (TPG) BAGI MADRASAH
BACA INFO MENARIK LAINNYA
No comments
Post a Comment